1 合理处方
1.1 婴幼儿感冒
1.1.1 病史摘要
女,13个月。2日前洗澡受凉后出现鼻塞、流涕、吵闹、烦躁,伴发热,体温38.5℃。听诊:两肺未闻及干湿啰音。患儿无其他基础疾病,无药物食物过敏史。
1.1.2 处方
①小儿伪麻美芬滴剂15ml x 1瓶,每次1.2ml,每日4次,口服。②布洛芬混悬滴剂15mlx 1瓶,每次1.875ml,必要时,口服。
1.1.3 分析与结果
①婴幼儿的肝脏解毒功能和肾脏排泄功能不完善,因此婴幼儿用药量要小。应根据体重或年龄计算用药剂量,给药方法应根据年龄、疾病及病情选择,如婴幼儿口服药只能用糖浆、冲剂、水剂等。年长儿可用片剂、药丸。服药时应避免呛咳及误吸人气道。
②婴幼儿鼻腔比成人短,没有鼻毛,后鼻道狭窄,黏膜柔嫩,血管丰富,感冒时鼻塞、喷嚏、流涕等症状较为突出。因后鼻道堵塞而发生呼吸困难和吸吮困难,表现出哭吵、烦躁,晚上睡眠质量也相当不好。每0.8ml/小儿伪麻美芬滴剂(艾畅)含盐酸伪麻黄碱7.5mg和氢溴酸右美沙芬2.5mg。盐酸伪麻黄碱为拟肾上腺素药,可收缩鼻黏膜血管,减轻鼻塞症状;氢溴酸右美沙芬为镇咳药,通过抑制延髓咳嗽中枢而产生镇咳作用,可以有效缓解症状。
③婴幼儿感冒时常有发热,低热不必用退热药。当体温超过38.5℃则要使用退热药,一般使用对乙酰胺基酚或布洛芬,不用阿司匹林。退热药每服1次作用能维持6~8小时,1天用量不宜超过4次。
1.2 儿童感冒
1.2.1 病史摘要
男,3岁。2 天前出现鼻塞、流涕,伴咳嗽、咳痰,体温37.5℃。听诊:呼吸稍促,两肺未闻及干湿啰音。患儿无其他基础疾病,无药物食物过敏史。
1.2.2 处方
①美敏伪麻溶液lOOml x l瓶,每次4ml,每日3次,口服。②氨溴索口服溶液lOOml x 1瓶,每次3ml,每日3次,口服。
1.2.3 分析与结果
每lOml美敏伪麻溶液含氢溴酸右美沙芬lOmg、马来酸氯苯那敏2mg、盐酸伪麻黄碱30mg,用于缓解感冒引起的咳嗽、鼻塞、流鼻涕及打喷嚏等症状。氨溴索能促进肺表面活性物质的分泌及气道液体分泌,使痰中的黏多糖蛋白纤维断裂,促进痰液溶解,显著降低痰黏度,并增强支气管黏膜纤毛运动,促进痰液排出。选择溶液剂便于剂量分割,也便于儿童服用。
1.3 机动车驾驶员感冒
1.3.1 病史摘要
男,38岁,汽车司机。2日前劳累后出现头痛、鼻塞、流涕、干咳、乏力。体温38.2℃。听诊:两肺未闻及干湿啰音。患者无其他基础疾病,无药物食物过敏史。无烟酒等不良嗜好。
1.3.2 处方
①氨酚伪麻美芬片(日片)/氨麻美敏片(夜片)x 12片,每次1片,每日3次,口服。②百咳净lOOml xl瓶,每次lOml,每日3次,口服。
1.3.3 分析与结果
氨酚伪麻美芬片的成分为对乙酰胺基酚(500mg)、氢溴酸右美沙芬(15mg)、盐酸伪麻黄碱(30mg),夜片成分为对乙酰胺基酚(500mg)、氢溴酸右美沙芬(15mg)、盐酸伪麻黄碱(30mg)和马来酸氯苯那敏(2rag)。上述成分能缓解头痛、鼻塞、流涕、乏力、干咳等症状。但马来酸氯苯那敏可引起嗜睡,汽车司机服用后有可能造成交通意外。因此白天服用不含马来酸氯苯那敏的白片,而晚上服用含马来酸氯苯那敏的夜片可使睡眠更佳。
随着前列腺癌发病率的逐年上升,精准诊断与分层治疗成为改善患者预后的关键。多...[详细]
综合治疗的必要性带状疱疹神经痛的治疗需要多模式、多学科的综合治疗策略。结合...[详细]