1.7 感冒
1.7.1 病史摘要
男,32岁。3天前劳累后出现乏力、鼻塞、流涕、喷嚏、咳嗽、咳白痰。体温37℃。听诊:呼吸23次/分,两肺未闻及于湿哕音。血常规正常,胸部x线片示两肺未见明显异常。患者无其他基础疾病,无药物食物过敏史。无烟酒等不良嗜好。
1.7.2 处方
美敏伪麻溶液lOOml X l瓶,每次lOml,每日3次,口服。
1.7.3 分析与结果
美敏伪麻溶液每lOml含右美沙芬15mg、伪麻黄碱30mg和马来酸氯苯那敏4mg,有止咳、减轻鼻黏膜充血和减少鼻黏膜渗出的作用,针对该患者的症状治疗,该患者不必用含解热止痛药的感冒药。
I.8 感冒、用药过量
1.8.1 病史摘要
女,35岁。3日前出现乏力、鼻塞、流涕。体温37.8℃。为使感冒尽快好转,遂自行超量服用复方氨酚烷胺片(新速效感冒片),每日3次,每次4片。昨日出现头痛、烦躁等不适,随后又出现幻听、幻视等现象。听诊:呼吸20次/分,未闻及干湿哕音。血常规正常,胸部x线片示两肺未见明显异常。患者无其他基础疾病,无药物食物过敏史。无烟酒等不良嗜好。
1.8.2 处方
停止服用复方氨酚烷胺片。
1.8.3 分析与结果
复方氨酚烷胺片为复方制剂,每片含对乙酰胺基酚250mg、盐酸金刚烷胺lOOmg、咖啡因15mg、人工牛黄lOmg以及马来酸氯苯那敏2mg,适用于感冒引起的鼻塞、咽喉痛、头痛、发热。其不良反应偶见皮疹、恶心、呕吐、出汗、腹痛、畏食及面色苍白等。其成分中的金刚烷胺过量服用会引起中枢神经系统功能障碍,如头痛、注意力不集中、失眠等症状,进而可致嗜睡、幻觉和躁动等严重精神障碍。该患者考虑为超量服药导致了精神障碍。应立即停用。
1.9 感冒、干咳
1.9.1 病史摘要
男,32岁。3天前劳累后出现乏力、干咳、夜间尤剧。体温37℃。听诊:呼吸20次/分,两肺未闻及干湿哕音。血常规正常,胸部X线片示两肺未见明显异常。患者无其他基础疾病,无药物食物过敏史。无烟酒等不良嗜好。
1.9.2 处方
右美沙芬片15mg×20片,每次1片,每日3次,口服。
1.9.3 分析与结果
右美沙芬为目前应用最多的非依赖型中枢镇咳药之一,它作用于中枢及外周的a受体,镇咳作用与可待因相似或较强,但无镇痛或催眠作用,治疗量对呼吸中枢无抑制作用,不产生依赖性和耐受性,3天后患者咳嗽明显好转。
随着前列腺癌发病率的逐年上升,精准诊断与分层治疗成为改善患者预后的关键。多...[详细]
综合治疗的必要性带状疱疹神经痛的治疗需要多模式、多学科的综合治疗策略。结合...[详细]