新冠时期用药谨记:这8个联合用药雷区,千万别踩!
2022-12-19 17:15
阅读:4857
来源:联合用药
作者:医**漫
责任编辑:医路漫漫
[导读] 科学用药很重要!
1.感冒灵颗粒(复方感冒灵颗粒)+氨咖黄敏胶囊(复方氨酚烷胺片)原因:这是最常见的重复用药,4种药物之中含有对乙酰氨基酚、咖啡因、马来酸氯苯那敏,无论如何搭配,都存在重复用药,联用会增加肝肾毒性与中枢抑制的不良反应。原因:两者有同类型成份,如联用会加重不良反应发生的风险,如消化性溃疡、肾毒性等。提示:不少中成药含有化学药成份,如消渴丸(含有格列本脲)、新癀片(含有吲哚美辛)、脉君安片(氢氯噻嗪)、珍菊降压片(氢氯噻嗪、可乐定、芦丁)等,搭配用药时一定要避免与含相同成份的药物同用,以免增加不良反应发生的风险。原因:复方氨酚烷胺制剂(片、胶囊、颗粒)均含对乙酰氨基酚、盐酸金刚烷胺、马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、人工牛黄、咖啡因。再联合使用扑尔敏,扑尔敏剂量严重超标,其不良反应是嗜睡,扑尔敏致昏睡不醒的报道屡见不鲜,都是过量造成的。嗜睡不怕,怕的是不醒。原因:抗病毒口服液成分板蓝根、石膏、芦根、生地黄、郁金、知母、石菖蒲、广藿香、连翘等。小儿感冒颗粒成分广藿香、菊花、连翘、大青叶、板蓝根、地黄、地骨皮、白薇、薄荷、石膏。两种药物功效相同,组方中均含有广藿香、板蓝根、石膏,其中板蓝根性味苦寒,石膏性味大寒,叠加使用,小儿脾胃难受其寒。5.蒲公英颗粒+银黄含片+金银花+罗汉果+阿奇霉素原因:蒲公英颗粒成分蒲公英,银黄含片成分金银花、黄芩。蒲公英、金银花、黄芩都为苦寒之药,再联合金银花、罗汉果茶,易伤脾胃。建议不要联合使用。原因:后果是QT间期延长,使心律失常,严重者可导致死亡。二者不能联合使用。原因:酮替芬为抗组胺药,其抗组胺作用为扑尔敏的10倍,并且长效。美敏伪麻中已含有扑尔敏,再联合酮替芬,如遇到不耐受患者,可真的要昏睡不醒了。原因:三种药物均有解热镇痛作用,贝诺酯为对乙酰氨基酚和阿司匹林形成的酯化物,如再联合对乙酰氨基酚或阿司匹林使用,对乙酰氨基酚过量,导致严重肝损伤,甚者致死亡,阿司匹林过量,引起胃肠道出血。
版权声明:
本站所注明来源为"爱爱医"的文章,版权归作者与本站共同所有,非经授权不得转载。
本站所有转载文章系出于传递更多信息之目的,且明确注明来源和作者,不希望被转载的媒体或个人可与我们
联系zlzs@120.net,我们将立即进行删除处理